14

Ago
2018
Locales

Endurocross Entrerriano: Temblaron las barrancas en Colonia Quebracho

En una excelente jornada con un clima mas que agradable, el domingo proximo pasado se cumplió la 5ta. fecha del Certamen con un dibujo muy entretenido con bajadas y subidas, sectores rápidos y otros mas trabados

  • Se realizó la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “Barrancas Quebracho”, Campo Müller, ubicado a unos 15 Kmts. de la Ciudad de Viale , predio que fuera utilizado por última vez en el año 2011, se ha remodelado totalmente con un trazado de 3 minutos la vuelta(aproximadamente) con muy buena vista panorámica desde las zonas altas del Campo. En lo deportivo victoria en Seniors Open de Sebastián Freytes de Rosario y Narciso Cusinato de Larroque en Expertros “A”, buenas labores de Andrés Aguet (ganador en Juniors Open y Seniors “B”). Marcelo Retamal de Paraná ganó en la categoría Veteranos mientras que  la Master fue  para otro  paranaense: Gustavo Carrere . En tanto Orlando Fischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con excelente labor Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada , mientras Ruben Hauteville se adueño de la Cat. Expertos ¨C”.  En Principiantes, Marcelo Ardaiz de La Picada fue el ganador en 2 Tiempos, Mariano Lay de Viale  entre los 4 Tiempos y Matías Ledesma obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
    En las Categorías de Cuadris,  Victoria para el Campeón Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en Juniors .
    La Próxima fecha se anuncia para el día 2 de Septiembre en Gualeguay .-                                                                 



    RESULTADOS GENERALES
    5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
    Quebracho- (Dpto. Paraná) – 5 de Agosto  2018
    Circuito: “Barrancas Quebracho”-( Campo Müller)
    Organizó:RH Producciones y Flia. Müller .-  


    CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
    1º- Sebastián Freytes- Rosario- YZF 250
    2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
    4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 250  (1º ¨B¨)
    5º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
    6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250  (2º “B”)
    7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (3º “B”)
    8º- Joel Battauz- Paraná- YZ 250 (4º “B”)
    9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (5º “B”)
    10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
    11º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250 (6º ¨B¨)
    12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 7º “B”)
     
     
     
    CATEGORÍA EXPERTOS “A”
    1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
    2º- Matías Bovier- San Benito- KXF 250
    3º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250
    4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZ 250
    5º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
     
    CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
    1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
    2º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
    3º- Nicolás Rodríguez – C. del Uruguay- CRF 450
    4º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
    5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
     
    CAT. EXPERTOS 125 cc
    1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
    2º- Damián Müller- Quebracho- YZ 125
    3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
    4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
    5º- Pablo Aguiar- Parana- YZ 125
     
    CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
    1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
    2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
    3º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
    4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZF 426
    5º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
    6º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
    7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
    8º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
    9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
    10º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
    11º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
    12º- Lucas Carletti-La Picada- KTM 250
    13º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
    14º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
     
     
    CATEGORÍA EXPERTOS “C”
    1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250
    2º- Jonathan Rodríguez- C. del Uruguay-YZ 125
    3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
    4º- Matías Zatti- Viale- DR 350
    5º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
    6º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KTM 380
    7º- Milton Espíndola- Paraná- YZ 125
    8º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
    9º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
    10º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
    11º- Esteban Romero- Paraná- KX 250
     
    CATEGORÍA VETERANOS
    1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
    2º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250
    3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
    4º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450
    5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
    6º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
    7º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
    8º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250
     
    CATEGORÍA MASTERS
    1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
    2º- Walter Real - Paraná- KXF 450
    3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
    4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
    5º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
     
    CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
    1º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250
    2º- Milton Espindola- Paraná- YZ 125
    3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
    4º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
    5º- Luis Wernhi- Quebracho- KX 125
    6º- Esteban Romero- Paraná- KX 250
    7º- Francisco Müller – Espinillo- CR 125
    8º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 85
     
     
    CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
    1º- Mariano Lay- Viale- CRF 250
    2º- Franco Galván- María Luisa- CRF 250
    3º- Gonzalo Bentacort- Maldonado (ROU)- CRF 250
    4º- Lucas Carletti – La Picada KTM 250
    5º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
    6º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
    7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
    8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
    9º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
    10º- Matías Zatti- Viale- DR 350
     
    CATEGORÍA ENDURO CALLE
    1º- Matías Ledesma- Paraná- CRF 230
    2º- Cristian Pasutti- Paraná- CRF 230
    3º- Ricardo Kihn- Viale- CRF 250 L
    4º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
    5º- Martín Andrian- Hernandarias- Keller 260
    6º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
    7º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250.
    8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
    9º- Matías Moreyra- Espinillo- X3M 125
    10º- Armando Moreyra- Quebracho- GLX 125
    11º- Matías Pittia- Paraná- TTR 230
    12º- Ramiro Bonzi- Cerrito- X3M 125
    13º- Iván Micheloud- Quebracho- KMX 125
    14º- Franco González- Colonia Celina – GXR 250
     
     
    CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
    1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YFZ 450
    2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
    3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
    4º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
    5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
    6º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450
     
    CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
    1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
    2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
    3º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- YFZ 450
     
     
    PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:
    1 Y 2 DE SEPTIEMBRE: GUALEGUAY
     
    ENDURO EXTREMO: 11 Y 12 DE AGOSTO- Gualeguay

Desarrollado por Godox Argentina |