19

Jun
2018
Locales

Enduro Extremo: En una excelente jornada en Colonia Elía, Claudio Bonzi domino la general

El Piloto local Gustavo “taty” Sturz con una CRF 250 se alzó con la victoria en la categoría Master “A”

Enduro Extremo concretó la 3ra. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la localidad de Colonia Elía (Dpto. Uruguay), con un buen circuito de 8 Kmt. la vuelta en la zona rural y urbana,  con mucha humedad en el piso como consecuencia de las lluvias de los días previos, pero muy atractivo a la hora de transitarlo, por lo que resultó del agrado de los participantes. Ante un buen marco de público en todos los sectores del trazado, casi 80 competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias.  En lo deportivo fue dominio de Claudio Bonzi de Rosario del Tala ganando la Clasificación General y su Categoría (Seniors Open) superando a Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay  y Diego Gionet de Colón. En tanto Gabriel Gorostarzu de Concordia se adjudicó la  Seniors “B” . En la Cat. Juniors Open ganó el piloto de C. del Uruguay Jonathan Morel Chevillet, Mario Conte de C. del Uruguay nuevamente obtuvo la Master “C”, en tanto Carlos García de Concordia logro  prevalecer en la  Master “B” . Otro que cantó victoria fue Gustavo Sturz de Urdinarrain en Master “A”.
 
En las Categorías  Promocional  y Enduro Calle hasta 280cc.doblemente ganador el paranaense Carlos Aguiar, en gran labor, en tanto la Juniors Limitada quedó en manos de Lisandro Hauteville de C. del Uruguay. Julio Rasmusen de Capilla del Señor se impuso en la Enduro Calle Mayores de 40  años, Ernesto Bettarel de Gualeguay en Calle hasta 150 cc  y Celina Conte de C. del Uruguay en Damas.

Resultados generales 3ra. Fecha 20 de mayo en Colonia Elía
Circuito: “La Colonia”
Organizo: Municipalidad de Colonia Elia.-
Fiscalizó: APEMA
SENIORS OPEN “A”
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
2º - Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
3º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
4º- Cristian Bonnin- C. del Uruguay-  KTM 150
5º- Mariano Scavino –Luján (Bs. As.)- YZ 125
6º- Pablo Brem- Villa Elisa-  XR 250

SENIORS OPEN “B”
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
N/C- José Fraga- Villa S. Justo- CRF 450
N/C- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350

JUNIORS OPEN
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- KTM 150
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
4º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
5º- José Luis Speranza- Luján (Bs. As.)- KTM 300
6º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
7º- Juan Martín Heinrich- Luján (Bs.As.)- Beta 300
8º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 250
N/C- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125

MASTER “A”
1º- Gustavo Sturz- Urdinarrain.- CRF 250
2º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
3º- Heber Bordet-C. del Uruguay-- Beta 350
4º- Maximiliano Rodríguez- Los cardales (Bs. As.)- Beta 300
5º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
6º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250
7º- Norberto Monzón- Lujan- CRF 250
8º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Beta 350
N/C- Gastón Mionis- Gualeguay- Sherco 300
N/C- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- XR 400
 
MASTER “B”
1º- Carlos García- Concordia- CRF 450
2º- Rodolfo Cladera- Concordia- CRF 250
N/C- Miguel Angel Russo- C. del Uruguay- Tornado 250
N/C- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
 
MASTERS ¨C¨
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- German Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
3º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Claudio Fasano- Tigre (Bs.As.)- Beta 300
5º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450
6º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
7º- Enrique Kleiman- Concordia- CRF 450
8º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
7º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- KTM 300

JUNIORS LIMITADA
1º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
2º- Jiuliano Felay- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
5º- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
6º- Luciano Perrone- Los Cardales (Bs. As.)- KTM 450
7º- Sebastian Rey – Pilar (Bs. As.)- Tornado 250
8º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
9º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300
10º Juan Martín Henrich- Luján (Bs. As.)- Beta 300
 
CAT. PROMOCIONAL
1º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
2º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
3º- Federico Maciel- Luján (Bs. As.)- CR 125
4º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs.As)- KTM 250
5º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- KTM 250
6- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
7º- Leonardo Herrero- Capilla del Señor- Beta 390
8º- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
9º- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
10º- Martín Usseglio- Tigre (Bs. As)- KDX 200
11º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
N/C- Patricio Izaguirre- Capilla del Señor (Bs. As.)- RM 250
N/C- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
N/C- Luciano Viglione- San isidro (Bs. As.)- Beta 300
N/C- José Luis Barbisan- C. del Uruguay- KDX 200

ENDURO CALLE HASTA 280 CC.
1º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
2º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
3º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
4º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
5º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
6º- David González- Gualeguaychú- XR 300
7º- Federico Imaz- Luján (Bs. As.)- Tornado 250
8º- Juan Panario –C. del Uruguay- DR 250 L

ENDURO CALLE HASTA 280 CC. MAYORES-
1º-  Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
2º-  Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
3º-  Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
4º-  José Verga- C. del Uruguay- Motomell 250
5º-  Martín Benítez- C. del Uruguay- TTR 230

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150 CC.
1º-  Ernesto Bettarel- Gualeguay - XTZ 125
N/C-Jonathan Martínez- C. del Uruguay –XTZ 125

CAT. DAMAS.-
1º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250
2º-  Araceli Grinóvero-Paraná- XRZ 125
N/C- Jesica Russo-C. del Uruguay- Tornado 250

Próximas fechas:
02 y 03 de Junio: Endurocross Entrerriano en San Benito Sur (3ra. Fecha)
16 y 17 de Junio: Enduro Extremo: La Picada (4ta.Fecha) circuito: “De los Puentes “

Desarrollado por Godox Argentina |