16

Ago
2018
Locales

Néstor Ramírez y Andrés Udrizard ganaron la tercer fecha del Campeonato Entrerriano de Rally

ACTUALIZADOLa categoría se presentó este 19 y 20 de mayo en la localidad correntina de Paso de los Libres

Ni el frio y el viento reinantes en la primera jornada, disputada el día sábado, lograron impedir que una gran cantidad de público se acercara a los caminos correntinos para ver el paso de los autos en esta primera visita de la categoría a la ciudad ubicada en el límite con  Brasil y no fueron defraudados ya que el espectáculo vivido fue más que suficiente para entusiasmar a todos los presentes cerrando el día con un Súper Especial colmado de aficionados.
La clase A6.
Luego de que el primer tramo, de los 5 programado para  el sábado fuera ganado por José Etchepare y Sebastián Gianello, Orcellet-Locher se encargaban de ganar los 3 siguientes y de esta manera se hacían con la punta de la carrera cediendo nuevamente en el Súper Especial que permitió a Etchepare-Gianello quedar a 13.7seg. de la punta; terceros en su primera presentación del año son Guillermo Pitón y Juan Capurro, arribando al final de la jornada 6 de las 8 máquinas que habían pasado anoche por la Rampa en la clase.
La clase AZ.
Repitiendo la gran performance que había tenido en Santa Anita, Francisco Etchepare que en esta oportunidad es navegado por Agustín Coniberti se ubicaba primero en la clase, hasta que en la PE 4 sufría un importante retraso que lo relegaría al final del día a la séptima posición, a todo esto quienes lograban encontrar nuevamente competitividad en su auto luego de no lograrlo en las primeras dos fechas eran los Campeones de la clase Jorge y Felipe Giabert que lograrían quedarse con la etapa por tan solo 5 seg. a Néstor Ramírez y Andrés Udrizard, terceros se ubican Román Marinelli y Esteban Parravicini habiendo 5 autos en menos de 15 seg., lo que promete una excelente segunda etapa para la clase que presento un total de 20 autos incluyendo a los hermanos Horacio y Pablo Chetti que puntúan por la divisional Light, siendo 6 las maquinas que no pudieron completar la etapa.
La clase N9.
Con 4 máquinas en línea de partida la clase N9 arrancaba con Fabián Nicoletti y Julián Schimpf dominando hasta el final de la jornada que dejaría segundos a Jorge Suñer y Néstor Giménez y terceras son Valeria Jones y Micaela Sanabria que ganaron la PE3; gran actuación tuvieron los locales y debutantes Néstor Woniactzuk y Nicolás Noguera que lograron marcar el mejor registro en el Súper Especial arribando el total de las máquinas.
La Clase N9 Light.
En la clase menor Francisco González Uboldi y su padre Alfredo eran quienes sorprendían a todos al ganar 4 de las 5 pruebas del día, lo que les permitió quedarse con la primer jornada, acumulando hasta el momento 30 seg. sobre sus escoltas Juan Martínez y Atahualpa Lazo cerrando el clasificador Pablo Mistreta y Emanuel Fernández ya que Diego Perfetto y Yair Báez debieron desertar luego de sufrir un vuelco que tuvo consecuencias físicas para la tripulación.
En una segunda jornada que estuvo cargada de golpes de escena el binomio de Concepción del Uruguay integrado por Néstor Ramírez y Andrés Udrizard se quedó con la tercera fecha del campeonato entrerriano de rally Rio Uruguay Seguros 60 años.
La jornada de hoy se presentó soleada y con bajas temperaturas en Paso de los Libres que desde temprano vio colmado sus caminos de aficionados que aguardaron el paso de las 31 máquinas que tomaron parte de la etapa.

La clase A6

El domingo había arrancado con Cristian Orcellet y Darío Locher como punteros luego de los dos primeros tramos de la mañana parecía que las cosas no cambiarían a excepción del abandono de quienes marchaban segundos, José Etchepare y Sebastián Gianello, luego en el penúltimo tramo problemas de transmisión dejarían de a pie tanto a Orcellet – Locher como a los segundos en ese momento que eran Guillermo Pitón y Juan Capurro, quedando la punta en manos de Víctor Romagnoli y Federico Russo, segundo finalmente serian Jorge Jones y Walter Lencina y terceros los hermanos Rodrigo y Prospero Etchepare.

La clase AZ

En otro final ajustado, Néstor Ramírez y Andrés Udrizard fueron los ganadores de la clase, no sin antes tener que resistir los ataques de Emanuel y Mauricio Blanc que terminaron segundos a tanto solo 7 décimas de los punteros, terceros y volviendo a estar en el ritmo de adelante culminaron los campeones 2017 Jorge y Felipe Giebert. En la divisional Light de la clase AZ Horacio y Pablo Chetti lograron culminar la carrera y sumar el 100% de los puntos.

La clase N9

Luego de ser punteros ayer, Eduardo Nicoletti y Julián Schimpf hoy debían administrar la diferencia que tenían con Jorge Suñer y Néstor Giménez, labor que pudieron desempeñar sin inconvenientes llevándose el segundo triunfo del año, en tercera posición culminaron Valeria Jones y Micaela Sanabria

La clase N9 Light

En la clase menor la lucha estaba centrada entre quienes habían terminado punteros ayer Francisco y Alfredo González Uboldi y los segundos Juan Martínez y Atahualpa Lazo, finalmente Martínez lograría doblegar al debutante González Uboldi quedándose con la punta, fruto de una penalización también seria superado por Pablo Mistretta y Emanuel Fernández que terminarían llevándose el segundo puesto.

Desarrollado por Godox Argentina |