11

Dic
2017
Locales

Endurocross entrerriano: Al final se pudo concretar la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano.

Luego de la postergación en Gualeguay, el Cicle Club de Colón fue el escenario para una interesante jornada deportiva, con casi 100 competidores en pista.

Fuente: PRENSA APEMA
A pesar de las postergaciones el Certamen Entrerriano de Endurocross tuvo continuidad el domingo 17 de septiembre en el Cicle Club de Colón, con importante convocatoria de pilotos y publico para concretar en definitiva lo que fue la 5ta. fecha del Torneo.
En lo deportivo, se destacó principalmente el piloto de Larroque Narciso Cusinato que se  llevó las Categorías Seniors Open  y Expertos "A",  confirmando el buen nivel conductivo del momento. Otro que demostró pasar un buen momento conductivo es Claudio Gómez(Gualeguay), quelogro imponerse en la Seniors “B” y también en Juniors Open. Martí Ferrari repitió en Expertos 125 cc,  Hernan Garnier de Villa Elisa se subió al escalón mas alto del podio en  Junior Limitada, Nahuel Borusko de San José nuevamente se  llevó el triunfo en la Cat. Expertos "C".  La Cat. Master quedó en manos de Omar Amoroso de C. del Uruguay y la Veteranos para Gerardo Campodónico de Gualeguay   En Principiantes, Cristian Mayoraz  fue el ganador en 2 Tiempos, Luis Costa de Gualeguaychu  entre los 4 Tiempos y Emanuel Hauteville  obtuvo la Cat. Enduro Calle.
En las Categorías de Cuadris  se vivieron mangas muy luchadas, Nicolás Chein de Capilla del Señor  logró quedarse con la suma de puntos en la  Categoría Libre, en tanto en la Juniors victoria para el debutante Emiliano Bolzán de María Luisa.
PROXIMAS FECHAS : 7 y 8 de Octubre  en Victoria- Circuito "El Cerro". (6ta. Fecha).

RESULTADOS GENERALES

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250 (2º “B”)
3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (2º “B”)
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
5º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (3º “B”)
6º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (4º ¨B¨)
7º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (5º ¨B¨)
8º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
9º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250 (6º ¨B¨)
10º- Santiago Facello- Paraná- CRF 450
11º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (7º “B”)
12º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (8º ¨B¨)
13º- Alejandro López- Paraná – KXF 450
14º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
15º- Estaban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125
16º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 250 (9º ¨B¨)
17º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (10º ¨B¨)
18º- Marcelo Borusko- San José- XR 400 (11º ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª
1- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250
3º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250
5º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125
6º - Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
7º- Pehuen Guifrre- San José- KXF 250
8º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Claudio Gómez-Gualeguay- KXF 250
2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
5º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
6º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
7º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
8º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450
11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
4º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
2º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
3º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250
4º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
5º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
6º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
7º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
8º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
9º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
10º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
11º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
12º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
13º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
14º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450
15º- Juan Cruz  Berezniski- Rosario- KXF 450
16º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
17º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
18º- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250
19º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250
20º- Axel Siri- San José- KXF 250
21º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
22º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
3º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
4º- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125
5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
6º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
8º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125
9º- Fabián  Bonvin- Colón- KTM 250
10º- Enzo Follonier- San José- YZ 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
3º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125
4º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250
5º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
6º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
8º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250
9º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
10º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
11º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
12º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
13º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

CATEGORÍA MASTERS
1º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
2º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
4º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
5º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
7º- Juan Alberto Colombo- Corrientes- YZ 250
8º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125
2º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
3º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250
5º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
6º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
3º- Agustín   Rodríguez- C. del Uruguay- GRF 250
4º- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250
5º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
6º- Juan Cruz  Berezniski- Rosario- KXF 450
7º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450
8º- Axel Siri- San José- KXF 250
9º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
10º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
11º- Federico Almeida- Escobar- CRF 250
12º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
13º- Marcelo Valiente- San José- XTZ 125

CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
2º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250
3º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
4º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
5º- Gustavo Bonnin-Villa Elisa- XTZ 125
6º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
7º- Daniel Bondaz- Colón- TTR 230
8º- Hernán Flores- Concordia- XR 250
9º- Guillermo Premat- Colón- XR 250
10º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
11º- Bruno Said- Concordia- Tornado 250
12º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
13º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
14º- Marcelo Valiente- San José- XTZ 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- YFZ 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
4º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450
5º- Luciano Perrone- Los Cardales- YFZ 450
6º- Matías Tabar- Capilla del Señor- YFZ 450
7º- Marcelo Marchesse- Pilar ( Bs. As.)- YFZ 450
8º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450
9º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
3º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450
4º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450
5º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450
6º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
7 y 8 de Octubre en Victoria- Circuito ¨El Cerro ¨.- (6ta. Fecha).-

ENDURO EXTREMO:
30 de septiembre y  1 de Octubre: en Federal- Circuito: Puesto 4

Desarrollado por Godox Argentina |